政策法规   / 
联系我们   / Contact

  • 电话:0371-63581720
  • 传真:0371-63581720
  • 邮箱:penglaohr@chrdn.com
  • 网址:www.chrdn.com
  • 地址:河南省郑州市金水东
    路49号绿地原盛国际1号楼
    A座17楼80号

福利性年假与法定年休假不可混淆


时间: 2014-08-23 08:30:01     来源: 河南鹏劳人力资源管理有限公司

基本案情
    张某是某食品公司的高级系统管理员,每月工资8775元,在双方签订的劳动合同中,约定张某休假制度按照 《全国年节及纪念日放假办法》、 《职工带薪年休假条例》执行,并将公司《休假管理制度》作为劳动合同附件。该制度中记载: “公司执行国家法定 《职工带薪年休假条例》。同时,职工入职公司后,可享受两天带薪福利性休假,以此类推,职工享受此类带薪假的最高天数为10天,且此类休假必须在当年12月31日前休完,如因单位原因应休未休,单位将给予适当奖励。”
    2009年11月9日,公司因张某严重违纪与其解除劳动合同。此前张某累计工作年限13年,按照2009年已工作时间折算,张某当年应休国家法定带薪年休假8天,其实际已休法定年假9.5天。同时工资表显示该公司支付了张某2009年11月全月工资6187.42元,其中除了11月1日至9日6天工资1706.87元外,其余4480.55元为2009年张某未休福利带薪年休假奖励。
    离开公司后,张某申请劳动争议仲裁,请求按照对职工应休未休假天数,单位应该按照该职工正常工作时间的工资收入的300%支付年休假工资报酬的规定,支付2009年未休法定年假工资报酬;支付2009年未休的10天单位福利假工资12379元。

    案件焦点
    未休福利性年假能否按照未休法定年休假的报酬标准得到补偿?

    审理结果
    仲裁委驳回张某的申请请求。

    案件评析
    根据 《职工带薪年休假条例》第2条、第3条、第5条和《企业职工带薪年休假实施办法》第10条、第11条的规定,机关、团体、企业等单位的职工连续工作1年以上的,享受带薪年假;累计工作已满10年不满20年的,年休假10天;单位确因工作需要不能安排职工年休假的,对职工应休未休假天数,单位应该按照该职工正常工作时间的工资收入的300%支付年休假工资报酬,其中包含用人单位支付职工正常工作期间的工资收入。
    本案中,张某累计工作年限为13年,也就是说,其2009年全年应享受10天带薪年休假。但在双方于2009年11月9日解除劳动合同后,按张某当年已工作的时间折算应休未休年假天数为8天,由于公司已在2009年度安排张某带薪休假9.5天,高于法定天数,所以不存在继续按照《职工带薪年休假条例》及《企业职工带薪年休假实施办法》休年休假、支付未休年假工资的问题。
    对于未休福利性年假的补偿,根据该公司 《休假管理制度》规定,因单位原因未休的公司将给予适当奖励,鉴于该公司已经支付张某2009年11月全月工资,其中包含了当年张某未休福利带薪年休假奖励4000余元,未违反双方约定,故仲裁委对其两项请求予以驳回。
    实际中往往存在用人单位在法律规定外,为提高员工积极性自行制定规章制度规定职工工作若干年可年休假的现象,而在用人单位规章制度未作出规定的情形下,劳动者要求未休福利性年假的年假工资按照未休法定年休假的年假工资标准支付是没有法律依据的,也不能得到仲裁委的支持。